Das Team

Das Kinder- und Jugendhilfezentrum beschäftigt z. Zt. rund 180 Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter sowie Praktikant*innen und Auszubildende

Leitungsteam

 

Andrea Knerr

Pädagogische Einrichtungsleitung

Detlef Weber

Kaufmännische Einrichtungsleitung

 
 
 
 
Tel. 0621 71495 -21 Tel. 0621 71495 - 22
Mobil: 0173 2843563  
Mail: a.knerr@wespin-stift.de Mail: d.weber@wespin-stift.de
   

Ann Rosenlechner

Bereichsleitung stationären Gruppen

Lisa-Maria Wolz

pädagogische Fachberatung Stationäre Gruppen


 

 

 
 
Tel. 0621 71495 - 41 Tel. 0621 71495 - 52
Mail: a.rosenlechner@wespin-stift.de Mail: l.wolz@wespin-stift.de
   

Christiane Kubin

pädagogische Fachberatung Stationäre Gruppen

Beate Klemmer

Bereichsleitung ambulante Dienste

 


 
 
 
 
Tel. 0621 71495 - 58 Mobil: 01525 4003275  
Mail: c.kubin@wespin-stift.de Mail: b.klemmer@wespin-stift.de  
     

Gerald Pasternack

pädagogische Fachberatung Sozialpädagogische Gruppenarbeit und GTS (Ganztagesbetreuung Schule Vogelstang)

Dorothee Galm-Kather

pädagogische Fachberatung Tagesgruppe und Kindertagesbetreuung


 
 
Tel. 0621 71495 - 53 Tel. 0621 71495 - 40
Mail: g.pasternack@wespin-stift.de Mail: d.galm-kather@wespin-stift.de
   

Verwaltung

 
Vera Horn
 

Vera Horn

Sekretariat/Telefonzentrale
Tel.: 0621/ 71495-10

Mail: info@wespin-stift.de

Bewerbungen richten Sie bitte an:

bewerbung@wespin-stift.de

 
   

Pädagogik

Im pädagogischen Bereich sind zur Zeit etwa 80 Kolleg*innen in den stationären Wohngruppen sowie etwa 25 Kolleg*innen in den sozialpädagogischen Betreuungsangebote, teilstationären Gruppen, ambulanten Angebote und den gruppenergänzenden heilpädagogisch-therapeutischen Dienstes im Einsatz. Mit dabei sind Anerkennungspraktikant*innen und Auszubildende zum Jugend- und HeimerzieherIn sowie Vor- und Zwischenpraktikant*innen.

Neu hinzu gekommen ist im Jahr 2012 die Kindertagesstätte, sowie seit September 2011 die Ganztagesgrundschule Vogelstang. Hier sind etwa 40 Mitarbeiter*innen in der pädagogischen Betreuung aktiv.

Herr Dr. Mahmud Ben Dau, Kinderpsychiater an der Kinder- und Jugendpsychiatrischen Klinik des Zentralinstituts für Seelische Gesundheit, Mannheim, sowie seine Kollegin Frau Kathrin Becker unterstützen die Teams im Rahmen ihrer kinderpschiatrischen Fachberatung und konsiliarärztlichen Betreuung der Kinder ebenso wie externe SupervisorInnen auf systemischer Basis.

Weitere 25 Mitarbeiter*innen aus Verwaltung, Hauswirtschaft und Technik tragen zum Gelingen der Arbeit bei.